подробнее

Запрет на реализацию алкоголя в ночное время зло или благо?

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как появляются законы? В сущности, то, каким образом мы будем жить, определяют люди, которые никогда в жизни нас не видели! А мы если и знакомы с ними, то только благодаря телевизору, с экрана которого периодически вещают наши законотворцы.

И вот такой парадокс: порой конкретно взятый индивид (или индивидуум, как угодно) сам не может точно определить, что ему необходимо, не имеет возможности понять, как именно ему поступить в той или иной ситуации. Даже осознать, чего хочется от жизни, временами затруднительно. А здесь – решают посторонние люди, чье социальное и, что греха таить, имущественное положение сильно отличается от среднестатистического.

Вот и закон, запрещающий магазинам продавать алкоголь в ночное время, может послужить весьма красноречивым примером того, насколько порой законодатели далеки от понимания истинных нужд народа. Судите сами. Как думаете, для чего вообще писался и принимался впоследствии этот закон? Наиболее очевидный ответ – чтобы минимизировать количество алкоголиков в нашей стране. Это, безусловно, хорошо. Но разве получилось на деле именно так, как того желали законотворцы? Отнюдь! Дело в том, что человеческая природа (а мы, как ни крути, просто разумные прямоходящие животные) такова, что наши потребности весьма сложно уместить в какие-то искусственные рамки. Всем известное выражение, дескать, «душа просит», появилось не просто так – оно как нельзя лучше описывает внутреннее желание человека выпить. И если «душа попросила» бутылочку (или две) спиртного во внеурочное время, то ей, этой душе, вряд ли можно объяснить, что закон принят ради блага населения, а не наоборот.

И человек, движимый своим желанием, отправляется искать выход. Он непременно его найдет – в ближайшей подворотне, в «секретной» квартире, адресок которой подкинут сердобольные знакомые, в круглосуточном ларьке, где приторговывают спиртным и по ночам гости из ближнего зарубежья. Словом, алкоголь гражданин все равно купит в обход закона – но это будет контрафакт или просроченный продукт, который нельзя реализовать нормальному магазину, владельцы которого боятся лишиться лицензии. Или это окажется самопал, сделанный непонятно из чего. В общем, что угодно, но не качественный алкоголь.

Как результат – в лучшем случае легкое отравление. В тяжелом – слепота, ожог пищевода, инвалидность. Или даже летальный исход. И где тут, спрашивается, благо нации и забота о ее здоровье?

Да, к сожалению, далеко не все законы в итоге оказывают именно то воздействие, на которое рассчитывали те, кто их принимал. Однако выход есть, как известно, из любой ситуации. В данном случае он довольно своеобразен, но действительно эффективен – если запрещена
круглосуточная продажа алкоголя, то необходимо воспользоваться услугой его доставки! Звучит невероятно, однако на любое действие найдется достойный ответ – и ряд предприимчивых граждан нашей страны сумели придумать, как обойти запрет! Всё по закону: в любое время суток, в том числе и ночное, вы можете зайти на сайт полюбившейся вам компании, которая оказывает подобную услугу, выбрать то, что вам хотелось бы выпить, и дождаться водителя с заказанным вами товаром. Дополнительный бонус к приятному времяпрепровождению с близкими людьми и бутылочкой любимого алкогольного напитка – возможность получить желаемое без необходимости одеваться и покидать пределы уютной и теплой квартиры. Согласитесь, при нашем климате да в темное время суток это особенно ценно.

А если вернуться к теме закона, то он, как говорится в русской пословице, что дышло: главное – уметь правильно пользоваться тем пространством для маневров, которое обязательно оставляет любая правовая норма. Основная цель законов – забота о гражданах, поэтому если вам хорошо, значит, всё правильно работает!

Хотите узнать больше? Сайт
http://alco-night.com/ вам в помощь!

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...