подробнее

Министерство здравоохранения упростит правила оборота сильных обезболивающих средств

В России могут быть смягчены требования к условиям транспортировки и хранения медицинских средств, которые содержат наркотические вещества. На сегодняшний день стоимость транспортировки таких лекарств слишком завышена. Такая ситуация возникла по причине установления фельдъегерской службой монополии. Данная служба занимается непосредственно установкой тарифов на данные услуги.

Согласно новому проекту власти намереваются отменить деление аптек на категории. В итоге в каждой торговой точке всегда может храниться конкретный запас наркосодержащих препаратов в течение трех месяцев. Также, будут снижены требования к перевозке малого количества некоторых видов психотропных препаратов.

На момент 1 января 2014 года на территории России функционировало свыше 1600 аптек, у которых имеется лицензия на реализацию наркосодержащих веществ. Из них 76 расположены в Москве, а 9 – в Петербурге. При этом в некоторых региона страны до сих пор отсутствуют аптеки с лицензией на продажу таких медикаментов. В результате, во многих населенных пунктах люди не способны найти и купить сильные обезболивающие средства. Ожидается, что отказ от деления аптек на категории, а также упрощение процесса хранения и транспортировки наркосодержащих препаратов способствует открытию новых торговых точек с соответствующей лицензией.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...