подробнее

Почти 800 миллионов жителей планеты все еще не обучены грамоте – рассказывают ученые

Согласно последнему докладу ЮНЕСКО, на Земле проживают около 780 миллионов человек, которые не способны читать или писать. Исследователи отмечают, что в целом грамотность постепенно увеличивается, но медленней, чем предполагалось. Так, каждый десятый житель планеты не обучен грамоте.
Большая часть из таких людей – примерно 75% — находится в Центральной Африке и Западной Азии. Исследователи уверены что корень проблемы кроется в медленном экономическом развитии стран на этой территории.
Рекордсменом по количеству безграмотных граждан оказалась Индия. Почти 300 миллионов человек не имеют начального образования. При этом женщин, не обученных грамоте, вдвое больше, чем таких же мужчин. Наиболее часто неграмотность встречается у молодых людей от 15 до 25 лет.
Наиболее активно борьба с неграмотностью населения наблюдалась в период после Второй мировой войны, тем не менее, в наши дни тенденция заметно замедлилась. В период с 1950 по 1990 год человечество стало грамотней на 20%. Однако в следующем десятилетии увеличилась только на 6%. С начала 2000 года по наши дни показатель возрос всего лишь на 2%.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...