подробнее

Учёные установили, что потеря зубов у пожилых людей влечёт к ухудшение памяти

Изучая процессы старения и присущие им последствия, учёные установили одну закономерность. Чем большее количество зубов отсутствует у человека, тем более быстрыми темпами у него утрачивается память. Также было обнаружено, что не только страдает память, а ещё и ухудшаются показатели скорости при передвижении.

Данный эксперимент проводили специалисты из Университетского колледжа Лондона. Задействовано в нём было 3166 людей, которые уже преступили шестидесяти летний возрастной барьер. Их протестировали на память и скорость передвижения, а затем сопоставили показатели.

В итоге удалось выявить определённую картину, которая показала нам, что люди, потерявшие все зубы, примерно на 10 процентов хуже выполняют оба теста.

Проанализировав более углублённо результаты, при этом учитывая такие факторы как наличие проблем со здоровьем, социально-демографические характеристики, курение и потребление алкоголя, социально-экономического положения и другие, удалось установить, что скорость ходьбы человека без зубов является ещё немного ниже.

Значимой информацией стало то, что у испытуемых в возрасте от 60 до 74 лет связь оказалась более очевидной, в отличии от добровольцев, которые превышали возраст 75 лет.

Учёные стали предполагать, что потеря зубов это первый звонок к умственному и физическому ухудшению, а особенно в возрасте от 60 до 74 лет. Но медики говорят, что от части, этот процесс можно контролировать, если вести правильный образ жизни и не злоупотреблять вредными привычками, которые ведут к угнетению защитных функций человека.

Также предполагается, что ещё в молодом возрасте по выпадению зубов можно установить предрасположенность к более быстрому умственному и физическому спаду.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...