подробнее

Для детализированного снимка Солнца пришлось применить ядерный телескоп

Для того чтобы сделать детальный снимок Солнца учёные использовали ядерный телескоп, который называется NASANuStar. Особенностью данного телескопа является тот факт, что он не находится на Земле. Он как искусственный спутник был выведен на орбиту ещё в 2012 году. А применяют его для изучения Солнца уже около семи лет.

Сначала  в идею использования ядерного телескопа с этой целью мало кто верил, ведь уже существовал и работал чувствительный к высокой энергии рентгеновский телескоп. Он позволял изучать глубины Вселенной. Но через небольшой промежуток времени учёные пришли к выводу, что слабые рентгеновские вспышки на Солнце позволит увидеть только новый телескоп.

Благодаря NuStar теперь можно зафиксировать, так называемые гипотетические нано вспышки, которые являются уменьшенной копией гигантских вспышек Солнца. И эти снимки предоставят возможность разобраться в динамике процессов происходящих во внешних слоях солнечной системы, которая значительно горячее поверхности горячей звезды. А ранее было установлено, что данные процессы противоречат законам термодинамики.

Изучение процессов проходящих на Солнце является очень значимым событием для всего живого на Земле. Всем нам известно, что солнечное излучение поддерживает жизненные процессы на нашей планете и если что-то пойдёт не так, то это будет грозить катастрофой для всех нас, землян. Также известно, что вокруг Солнца обращаются и другие объекты нашей системы: планеты, астероиды, метеориты, кометы и космическая пыль.

Основными компонентами звезды являются водород и гелий, а остальные элементы, такие как-железо, никель, кислород, азот, кремний, сера, магний, углерод, неон, кальций, хром находятся в меньшей концентрации, но тоже наполняют её.

Температура на поверхности Солнца достигает 6000градусов. От Земли оно находится на расстоянии в 149 миллионов 600 тысяч километров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...