подробнее

Аспирин – яд или панацея? – пытаются разобраться ученые

Аспирин, одно из самых спорных лекарственных средств, в очередной раз стало предметов исследования ученых. Американские специалисты из медколледжа Бейлора установили, что данный препарат не только не оказывает должной помощи каждому, кто его принимает, но еще и может причинить существенный вред людям с определенными особенностями. В частности, в группу людей, для которых употребление аспирина крайне нежелательно, входят люди, страдающие от болезней сердца и сосудов.

В ходе исследования ученые наблюдали за огромным количеством людей – всего принимали участие порядка 68 тысяч добровольцев. Выяснилось, что назначение аспирина может нанести вред в 10% случаев при сердечных приступах. Остальные 90% добровольцев отмечали пользу препарата. Однако среди этих людей были также и такие, которые принимали препарат без назначения и необходимости – около 17% женщин и 5% мужчин.

Однако злоупотребление аспирином может иметь последствия в виде кровотечений в желудочно-кишечном тракте, а отсюда, в свою очередь, недалеко до летальных случаев. Более того, некоторые пациенты, принимавшие аспирин, были убеждены, что с его помощью могут предотвратить болезни сердца. Тем не менее, такая халатность может иметь обратный эффект.

Исследователи считают, что врачам следует внимательней отнестись к назначению аспирина пациентам. Ведь в этом случае стоит учитывать целый ряд факторов – от национальности больного до его хронических заболеваний и образа жизни.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...