подробнее

Олег Нилов: Надо упразднить статью УК, чтобы не давать автоугонщикам пощады

Депутат Государственной Думы от «Справедливой России» Олег Нилов инициировал недавно упразднение статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации, в которой говорится о завладении автомобилем и прочими транспортными средствами, при этом не желая его похищать. Об этом сегодня сообщает информационное издание Клуб промышленной журналистики со ссылкой на источники в Госдуме.

Упразднить статью 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) предлагают в депутаты Государственной думы. Однако, речь не идет о том, что статья будет полностью исключена из Уголовного Кодекса. Ее переквалифицируют и будут отныне приравнивать к статье 158 (Кража).

Все это направлено на то, чтобы не дать больше возможности автомобильным угонщикам при судебном разбирательстве грубо пользоваться поправкой к данной статье. Стараясь избежать более грубого наказания, угонщики постоянно настаивают на том, что ни в коем случае не собирались сбыть украденный автомобиль, из-за чего получают заключение в тюрьме сроком до 5-ти лет. Теперь же закон будет менее снисходителен для них и они смогут ответить по всей строгости, «загремев» на 10 лет в «места не столь отдаленные».

Олег Нилов считает, что в таком случае злоумышленники отделываются слишком легко. «Они уверяют, что хотели просто покататься, но точно уж не продавать машину. Все понимают, что это не так, но закон говорит иначе. Мы же хотим перекрыть эту лазейку для злоумышленников»,- отметил депутат.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...