подробнее

Ученые: челябинский метеорит перед падением столкнулся с кометой

По предположениям учёных России и Японии стало известно, что Челябинский метеорит, который упал в 2013 году перед своим приземлением на нашу планету, в космосе, столкнулся с кометой.

Доклад на эту тему сделают американские специалисты на конференции, которая пройдёт в Хьюстоне в марте 2015 года. В своём сообщении учёные разъяснят свои предположения связанные с падением метеорита.

«Также будет сделан ещё один доклад, в котором специалисты из Японии совместно с учёными из Уральска поведают присутствующим тот факт, что до приземления на Землю, при перемещении в космическом пространстве, метеорит на своём пути встретился с кометой», — сообщил коресспондентам ТАСС член Комитета по метеоритам РАН, член Международного метеоритного общества Виктор Гроховской.

Отметим, что факт приземления инопланетного пришельца в озеро Чебаркуль, расположенного в 78 километрах, к западу от города Челябинск, был зафиксирован ещё два года назад.

Учёные и сейчас ещё не разгадали загадку приземления этого метеорита на нашу планету. Также специалисты ещё не узнали, что происходило с инопланетным объектом в моменты полета его в космическом пространстве. В частности, у учёных, расходятся мнения относительно природы появления на его поверхности темных пятен и полос.

Напомним, что из заявления Гроховского, мы узнали, что ведущие учёные мира объясняют происхождение тёмных пятен на теле метеорита следующим образом: следы могли остаться на метеорите после нагревания, удара, радиации или каких-то других факторов.

Одну из тайн данного объекта специалисты смогли раскрыть. Экспертам удалось разгадать причину меняющегося веса у прилетевшего на Землю «гостя». Сразу после падения объект сломал весы при замерах, но учёным всё-таки удалось зафиксировать его вес, и он составил 570 килограммов. В момент следующего взвешивания было установлено, что метеорит весит уже 473 килограмма. В январе этого года он при взвешивании показал 505 килограммов. Изменения, по мнению экспертов, связаны с тем, что в моменты уменьшения веса происходит выпаривание воды, а при увеличении массы происходит окисление.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...