подробнее

Российские льготники остались без необходимых лекарств

В связи с нестабильностью экономики в Российской Федерации в последнее время, граждане имеющие право на льготное пользование лекарственными препаратами стали ощущать их дефицит.

Росздравнадзор провёл мониторинг по данному вопросу и было установлено, что в некоторых регионах страны ситуация обстоит крайне сложно.

Если сравнивать показатели выполнения программы ОНЛС первых месяцев прошлого года с показателями этого года, то необходимо отметить, что на отсроченном положении получения лекарств в этом году находится уже 8 тысяч рецептов и этот показатель на двадцать процентов возрос с показателем прошлого года.

Лидирующую позицию по данной проблеме занимает Мурманская область(624 рецепта) далее идут Калининградская(609), Кировская(445) и ещё несколько других. Единственным правильным решением, по мнению руководителей Минздрава, будет осуществление массовых закупок предназначенных для больничных нужд властью отдельно взятых регионов. Это должно позволить уменьшить цены на препараты для госпиталей. Данная технология уже применяется в некоторых регионах и приносит положительный эффект.

По данной теме сделал заявление пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай, который пообещал, что проблему с нехваткой лекарственных препаратов для льготников решат очень быстро. Он заверил всех, что каждая область за ранее выполнила закупку лекарств на четыре месяца вперёд, и на это было затрачено примерно семнадцать миллиардов рублей. А если брать во внимание результаты выполнения программы «Семь нозологий», то необходимо отметить, что там были проведены закупки больше чем на девять месяцев.

Также необходимо сказать, что данную ситуацию с дефицитом лекарств, для льготников взял под свой контроль сам президент России Владимир Путин. По его указанию теперь каждый месяц Кабинет министров будет проводить мониторинг розничных цен на лекарства, и докладывать результаты ему.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...