подробнее

Гены отца определяют будущее здоровье ребенка – утверждают ученые

По утверждению американских ученых, своим здоровьем дети обязаны, в первую очередь, отцам. Невзирая на тот факт, что ребенок в равной мере наследует гены отца и матери, именно отцовская генетика играет решающую роль в формировании здоровья ребенка. Такое заключение сделали специалисты из Университета Северной Каролины, подчеркнув, что правило справедливо для всех представителей класса млекопитающих. 

Причина этого явления заключается в том, что организм человека активнее «пользуется» унаследованными от отца ДНК. Результаты своей работы ученые представили в научном журнале «Nature Genetics».

Исследование проводилось с участием лабораторных грызунов, а именно мышей «Collaborative Cross», так как они очень близки к человеку в отношении генетического разнообразия. В изучении “гена здоровья” ученые, в первую очередь, были заинтересованы в экспрессии гена, то есть активности в выработке РНК.

Для начала ученые скрестили три группы грызунов, что дало в результате 9 типов потомства. А после того, как мышата достигли зрелости, ученые проанализировали их показатели экспрессии генов в различных тканях организма. При этом, исследователи постоянно подвергали сравнению активность копий генов от отца и от матери. Как выяснилось, именно гены от отца проявили большую активность. Более того, исследование открыло ученым любопытный факт – оказывается, мозг детенышей был больше схож с отцовским, нежели с материнским.

Ученые убеждены, что данная тенденция справедлива для всех млекопитающих. Результаты исследования в будущем помогут специалистам разработать действенные методики лечения множества наследственных заболеваний.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...