подробнее

Тайна странного белого пятна на карликовой планете Церера близится к разгадке

На недавно проходившем заседании специалистов по изучению космоса было сделано заявление, в котором было сказано, что на данный момент уже установлены некоторые сведения о причинах появления яркого пятна, недавно обнаруженного на планете Церера. Конференция по изучению иных планет проходила в США (Техас).

Напомним, с Земли данные белые точки были замечены специалистами ещё в февраля. Так же эту информацию удалось подтвердить космическому зонду Dawn, который проводил изучение Цереры и сделал несколько фотографий поверхности.

«Когда на Церере приходит светлое время точка под номером пять, как бы вспыхивает, а когда наступает темное время, она практически не видна». Данное явление, по мнению специалистов, происходит из-за того, что этот процесс происходит не на поверхности планеты, а над ней.

Отметим, что первой версией учёных о возникновении белых пятен было предположение про извержение вулканов Цереры.
Сейчас для более досконального обследования данного явления эксперты решили применить возможности космического зонда Dawn.
На конец апреля запланировано полное вхождение аппарата Dawn на орбиту Цереры, и летая вокруг неё на небольшой высоте, он поможет выяснить истинные причины свечений.

Напомним, что космический аппарат Dawn был запущен с нашей планеты с целью изучения астероида Веста и тщательного обследования планеты Церера. Сейчас зонд располагается рядом с астероидом Веста и, изучая его, дал возможность понять, что данное космическое тело по не многу испаряется.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...