подробнее

Ученые: Азиаты побывали в Америке задолго до Колумба

В результате проведённых на Аляске археологических раскопок учёными было установлено, что в глубокой древности, ещё до посещения Колумбом Америки, представители из восточных регионов Азии регулярно посещали индейцев проживавших на территории Северной Америки.

Рядом с мысом Эспендер, археологи обнаружили артефакты, которые, скорее всего, попали на эту землю с Восточной Азии, в результате обмена товарами местных жителей с азиатами. Из двух найденных предметов, на одном оказался небольшой кусочек кожи, по которой специалисты и смогли определить период, когда он был изготовлен в древности. Эксперты сообщили, что предмет был сконструирован примерно в шестисотых годах нашей эры.

Учёные подметили тот факт, что бронзу в тот временной период, индейцы проживавшие на территории Аляски не использовали, а найденные артефакты были выполнены именно из этого метала. Таким образом, специалисты сделали вывод, что эти предметы попали на Аляску из Китая, Кореи или же Якутии, тем самым доказывая предположение сделанное ещё сто лет назад, которое гласит, что через Беренгов пролив проходил торговый путь из Азии на Аляску и он существовал ещё до того момента, когда Америку посетил Колумб.

Интересным стал и тот факт, что археологи в найденных артефактах и их частях обнаружили куски из обсидиана. Проведя более углублённый химический анализ, учёные пришли к выводу, что он идентичен с обсидианом, который ранее обнаружили возле реки Анадырь, находящейся на территории Российской Федерации.

Необходимо заметить, что некоторые учёные проводившие углублённые изучения генов людей из разных частей нашей планеты, также выдвигали версию о возможном контакте представителей проживавших на землях Восточной Азии с индейцами Америки. Они предполагали, что добраться с Азии в Америку способствовал Беренгов пролив, который затем затонул.

Ещё есть и такое предположение, которое говорит нам о том, что американский континент умудрялись навещать даже вездесущие викинги, примерно тысячу лет назад, а также примерно в этот же временной период туда наведывались и полинезийцы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...