подробнее

«Прогресс» упадет в России! Через несколько часов!

Представители NASA огласили координаты падения «Прогресса», который месяц назад потерпел крушение и стал спускаться на Землю. Утром 8 мая он должен войти в плотные шары атмосферы и начать сгорать, но сделать это полностью он не успеет точно.

Упасть «Прогресс» должен в России, ориентировочно – недалеко от границы с Китаем. Более точные данные получить сложно, но ближе к моменту падения они будут известны. Власти пообещали не скрывать информацию, а у россиян в приграничной зоне будет время для эвакуации.

Напомним, что такой случай – первый в истории. Никогда еще над Землей не кружил потерявший управление космический корабль. Данный корабль принадлежит России и Роскосмос уже официально признал его потерю. После того, как корабль с грузами для МКС запустили с космодрома Байконур, он недобрал буквально пару десятков километров необходимой высоты и стал бесконтрольно и очень быстро вращаться. Он попал на орбиту Земли, но настолько низко (высота – 140-170 километров), что тут же начал спускаться, облетая Землю за 88 минут. Связаться с кораблем после многочисленных попыток не удалось.

Большая часть корабля в атмосфере Земли, конечно же, сгорит. Пока это будет происходить, он пролетит и над Европой, в том числе, над Украиной и ее столицей – Киевом. Возможно (но не точно) аппарат будет возможно увидеть невооруженным глазом. Для Европы нет никакой опасности, а вот в России он упадет, скорее всего. Есть опасность для Китая, Монголии. А вот информация о том, что он якобы упадет в Тихий океан — неправдивая, так как над ним корабль может разве что войти в атмосферу.

Долететь до поверхности планеты могут немногочисленные осколки корабля, а также, металлические контейнеры с водой и кислородом.

К утру, когда станет известна точка вхождения «Прогресса» в атмосферу Земли, будут обнародованы более точные данные касательно предположительного места падения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...