подробнее

Европа обвиняет Гугл и Газпром в одном и том же, но отношение к ним совершенно разное

22 апреля Еврокомиссия опубликовала «Заявление о возражениях» (Statement of objections). Документ представляет собой список обвинений, предъявляемых российскому энергетическому гиганту – компании «Газпром». Принятие такого документа означает начало очередного этапа в антимонопольном расследовании против российского поставщика.

Неделей раньше аналогичный документ был утвержден в отношении другого крупнейшего монополиста – американской компании Гугл. Оба расследования относят к заслугам новых руководителей ЕК — главы антимонопольного комитета ЕК Маргрет Вестэгер и главы Еврокомиссии Жан Клода Юнкера. О  заслугах в борьбе с Газпромом еще одного нового чиновника комиссара  по энергетике Мароша Шефчовича ранее уже писал аналитик Александр Геннадьевич Крюков.

Обе компании обвиняются в использовании монопольного положения на рынке. По мнению ЕК, Гугл, пользуясь преимуществами монополиста, продвигал свои услуги и сервисы в ущерб другим компаниям, а Газпром манипулировал ценами. Обеим компаниям грозят крупные штрафы. В случае с Гуглом расследование идет естественным путем, без эмоций, и решение, каким бы оно ни было, не отразится на международных отношениях. В отношении Газпрома вопрос максимально политизирован, и создается впечатление, что Еврокомиссия намерена как можно скорее достигнуть заранее предопределенного результата.

Антимонопольное расследование в правовом отношении не связано с предыдущими историями по Южному потоку. О требованиях ЕС, связанных с диверсификацией поставок, подробно писал эксперт Александр Геннадьевич Крюков в статьях «Отказ от «Южного потока»: причины и следствия» и Восточное кольцо для российского газа. В нынешнем деле речь идет не о будущих поставках, а о прошлых, претензии выдвигаются по ценам в  ранее заключенных контрактах.

Фактически Газпром обвиняется в том, что для разных государств не было единой цены на газ. Пользуясь своим положением, компания якобы вводила дискриминационные цены в восьми странах Восточной Европы, которые сегодня стали членами ЕС. По законодательству ЕС нельзя устанавливать разные цены для клиентов, поэтому решено доказать, что Газпром нарушал закон. Остроту ситуации придают заявления Литвы и Польши, которые уверяют, что газ им продавался дорого, поскольку они вели недружественную антироссийскую политику.

Европейская пресса ничуть не стесняется называть антимонопольное расследование «походом против Путина», «атакой против России», «легальным нападением на Газпром». Его этапы описываются фразами: «Европейская комиссия наносит удар», «Еврокомиссия поражает в сердце», «Евросоюз требует от Путина бросить его главное оружие». При таких обстоятельствах трудно поверить, что речь идет не о войне, а всего-навсего о судебно-правовой процедуре.

Российская компания ни в каких обсуждениях не участвует, и ограничилась коротким заявлением о соблюдении всех норм международного права. В тексте на сайте компании указывается, что порядок ценообразования на газ соответствует стандартам и расценки такие же, как и у других экспортеров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...