подробнее

Ученые: «Прогресс» несовместим с ракетой-носителем

Сегодня стала известна причина крушения российского космического корабля «Прогресс». Роскосмос сообщил о результатах расследования государственной комиссии. Ученые заявили, что причина крушения в том, что «Прогресс» несовместим с ракетой-носителем, которая выводила его на орбиту.

Работа следственной государственной комиссии была полностью завершена  1 июня. Глубокий анализ и натурные эксперименты раскрыли многие нюансы аварии. Они показали, что нештатное разделение третьей ступени стало «конструктивная особенность использования ракеты с таким космическим кораблем». Иными словами, закончиться успешно этот запуск не мог.

Как стало понятно, данная «конструктивная особенность» не была учтена при разработке выполнении проекта.  Кстати, разработчики не могли не быть в курсе такой «особенности». То есть, они знали, что «Прогресс» был несовместим с ракетой-носителем. Но почем это не было учтено?

Состоянием на сегодняшний день, 2 июня, Роскосмос запустил к первостепенную разработку план проведения летных испытаний космического комплекса. В течение недели будет составлен точный график испытательных пусков.

Остается надеяться, что в будущем конструктивные особенности космических комплексов будут учитываться, как положено, а не после аварий.

Напомним, что крушение космического корабля «Прогресс» произошло в конце апреля. Весь мир с содроганием наблюдал за тем, когда и куда приземлится корабль. Под угрозой оказался каждый житель планеты.

К счастью, «Прогресс» сгорел в земной атмосфере над Тихим океаном. Опасность миновала. Пострадали в результате только космонавты, которые ждали кислород и еду на МКС.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...