подробнее

Ученые: подкожные черви не из Египта прилетели!

От комариных укусов жители Ростовской области стали обладателями страшной заразы. Подкожные черви  нашли у троих человек, которых просто покусали комары.

Укусы зараженных комаров приводят жителей Ростовской области к страшному исходу. У людей прямо под их кожей заводятся сначала паразитирующие личинки, а затем из них образовываются настоящие длинные червяки. Состоянием на 3 июня 2015 года в ростовской области уже у трех человек нашли червей под кожей. Вполне вероятно, что в течение недели их диагностируют еще у большого количества людей, потому как зараженные комары наблюдаются во всей области. Вероятнее всего, у большинства пострадавших черви под кожей еще не успели проявить себя.

Болезнь, при которой под кожей из личинок вырастают черви, называется дирофиляриоз.

Любопытно, что все заболевшие этой болезнью уверенны, что «привезли» ее из Египта. Они рассказали, что ездили на отдых и там их кусали комары и прочие насекомые. Но медики склоняются другой версии. Как они говорят, скорее всего, заболевание распространили по области больные домашние животные. А именно – обычные кошки и собаки. Перенесли же болезнь на людей не менее обыкновенные донские комары. Вернее, комарихи.

Ученые просчитали, что в городах области от 8 до 23 процентов собак поражены дирофиляриозом. Зараженность комаров намного ниже – максимум 2 с половиной процента от общей массы.

Представители Роспотребнадзор настаивают на необходимости незамедлительного выведения у домашних животных глистов. Это поможет снизить риск заражения у людей практически до нуля.

Тем, у кого диагностировали наличие под кожей живых червей, придется избавляться от них с помощью хирургического вмешательства. Иного пути, увы, нет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...

Рекомендации медика помогут понять, как правильно принимать витамин D

До 90% населения Российской Федерации страдает от дефицита витамина D, согласно новейшим данным специалистов. Для того чтобы извлечь наибольшую пользу от этого витамина, мы обратились к профессионалам, чтобы узнать о…

Подробнее...