подробнее

Лучшим изобретением NASA 2014 года признан «Робонавт-2»

Недавно стало известно, что робот под названием «Робонавт-2», который находится на МКС, был удостоен звания «лучшее изобретение NASA» за прошлый год. Специалисты, которые занимались его созданием, заявили, что те технологии, что использовались при разработке этого робота, успешно используются сейчас и на Земле.

Стоит сказать, что данный робот был разработан уже давно, но долгое время о нём никто ничего не знал, так как его по частям отправляли на МКС и лишь в прошлом году его смогли полностью переправить на место базирования, где сейчас он работает вместе с людьми.

Отметим, что управлять ним могут, как члены экипажа, находящиеся на МКС, так и те, кто наблюдает за происходящим в космосе с нашей планеты. «Робонавт-2» выполняет определённую работу, которая ему доступна. Например, он контролирует деятельность воздушных фильтров, при этом он удерживает большое количество времени в «руках» специальный прибор. Это существенно облегчает труд космонавтов.

Также робот может выполнять функции медика на борту. Скажем, что получив сигнал с нашей планеты, человекообразный робот успешно выполнил укол манекену и осуществил ультразвуковое обследование. Эксперты американского космического агентства в будущем планируют медицинские способности «Робонавта-2» использовать для лечения астронавтов и также людей, находящихся в разных местах на Земле.

Необходимо сказать, что робот владеет уникальными технологиями такими как «робоперчатка» и «робокаркас», которые могут быть успешно использованы в определённых видах производства на Земле. Например, «робокаркас» можно применить для оказания помощи человеку, который существенно ограничен в перемещении, а вот вторую технологию успешно уже применяют на станках больших предприятий, что также очень облегчает работу человеку.

 

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...