подробнее

Ученые: манная каша опасна для детского здоровья

Манная каша опасна для детского здоровья. Медики крайне обеспокоены наличием её веществ, поскольку большая их часть несёт скорее вред, чем пользу. Особенно это относится к младенцам-грудничкам. Исходя из этого, специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от манной каши, или свести её употребление к минимуму.

Манная каша уже давно вызывала опасения у медиков, но двадцать или десять лет назад подтвердить её «вредность» было не так просто. Большинство родителей кормят своих чад этим продуктом, думая, что он полезный и безопасный. Основным, и пожалуй единственным плюсом манки можно назвать то, что она способствует быстрому росту ребёнка и увеличению его массы тела.

Почти в каждой каше содержится такой элемент как фитин, но в манке его намного больше. Именно этот микроэлемент и является основной причиной, почему стоит отказаться от употребления манной каши. Фитин – является фосфорсодержащим элементом, он блокирует поступления в кровь солям кальция. Со временем это может привести к таким последствиям как рахит и судороги. Медики предупреждают, что если отказаться от манной каши, возможности нет, то стоит давать ребёнку Витамин D, он способствует нормализации кальция в организме.

Манная каша опасна для детского здоровья и ещё по одной причине, в ней содержится слишком большое содержание глютена. Этот белок, может стать первопричиной наследственного недуга, такого как целиакия.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...