подробнее

Пятиугольный паркет был изобретен математиками

Исследователи Вашингтонского университета в Ботелле смогли расширить известные варианты замощения плоскости паркетными средствами. Это стал пятнадцатый по счету способ, называется он  пятиугольным паркетом.

Как гласит источник на странице http://barlinek.spb.ru, фирма «Barlinek» специализируется на создании лучшего паркета в России. В скором времени их ассортимент расширится на обновленный пятиугольный паркет, который недавно был создан иностранными учеными, он носит гордое название «математический».  Его разработка заняла у ученых два года, и наконец-то увенчалась успехом.

Чтобы понять суть нового метода, необходимо разбираться в самом процессе замощения плоскости. По-другому это способ называется «паркет», и осуществляется путем разбиения плоскости на равные многоугольники. Также существует условие успешного разбивания — два любых многоугольника обязаны иметь либо общую вершину, или же общую сторону. Кроме этого, способ можно осуществить успешно при условии того, что общих точек нет вообще.

Сам метод замещения пространства был разработан еще давно, и с тех пор используется повсеместно. Еще Древние Египтяне создавали немыслимые паркетные полы, для создания элементов использовалось чистое золото. Или Древние Римляне покрывали полы в своих термах паркетными квадратами, создавая настоящие элементы искусства. Однако все они использовали спонтанные вариации укладки, основанные на простых логических заключениях. Какой либо системы, которая бы повсеместно использовалась, как правило, в то время не существовало.

В настоящее время систем, которые описывают возможные паркеты для выпуклых многоугольников, существует несколько, описываются они теоремами. Учеными было доказано, что используя любые вариации четырехугольников либо треугольников ( в их список входят и невыпуклые изделия) можно легко замостить основание. Только в 60-х годах ученые разработали общую структуру укладки, которая включает в себя три вида выпуклых шестиугольников, создающих паркетное основание. Что касается выпуклого многоугольника, у которого стороны превышают лимит в шесть направлений, просто нет в природе.

А вот для пятиугольников на данный момент не существует теоремы, которая бы описывала способ замощения плоскости. В этой области последнее открытие принадлежало Маржори Райсу, в далеком 1985 году.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...