подробнее

Ученые: Благополучие людей на планете зависит от океанских течений

Совсем недавно группе учёных удалось подтвердить предположение, сделанное ранее их коллегами, что океанические течения в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах оказывают сильное влияние на благосостояние жителей Земли. Именно данные выводы специалистов говорят о том, что человечество должно ещё сильнее задуматься о сохранении экологии нашей планеты.

Стоит сказать, что Гольфстрим и Эль-Ниньо уже много лет не дают покоя многим экспертам в мире, которые занимаются углублённым изучением данных океанических течений и их влияние на окружающий мир.

Специалисты рассмотрели ситуацию, если данные течения просто исчезнут. В результате долгих исследований учёные смогли прийти к выводу, что если это случится, то человечество ожидает серьёзная климатическая трагедия.

Напомним, что ещё около тридцати лет тому назад один из американских экспертов Уоллес Брокер пришёл к выводу, что океанические течения – это огромный «конвейер». Однако из-за отсутствия на тот период времени нынешних технологий ему не удалось довести до логического завершения свою теорию.

Своё движение течения начинают от Гренландии, и далее омывая практически все материки возвращается назад. Таким образом, стало понятно, что этот «конвейер» ещё и имеет замкнутую цепь.

Также учёные полностью уверены, что данное явление способствует формированию климата и погодных условий практически на всей поверхности нашей планеты и если этот процесс перестанет функционировать, то человечество ожидает глобальная природная катастрофа.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...