подробнее

На Церере станция Dawn зафиксировала загадочные вспышки

Уникальное космическое явление удалось зафиксировать на планете Церера, космическому зонду Dawn. Данный аппарат обнаружил непонятные пока для учёных вспышки, а также он обследовал расположение кратеров, находящихся на Церере.

Полученная информация с космической станции была использована специалистами на Земле для создания трёхмерной топографической карты изучаемого космического объекта.

Замеченное гамма-спектрометром свечение есть результат реакции, которая образовалась в процессе соприкосновения солнечной радиации с поверхностью планеты.

Изучая кратеры Цереры, учёные подметили, что они имеют нестандартную форму строения, что свидетельствует о периодически возникающей геологической нестабильности на карликовой планете.

Специалисты планируют продлить работу зонда Dawn, как минимум до 2016 года. Это должно будет позволить им более углублённо изучить недавно обнаруженные белые образования на кратерах Цереры и установить есть ли там вода в твёрдом состоянии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...

Остатки уничтоженных планет в космосе обнаружены учеными, — СМИ

Согласно заявлениям мировых астрономов, звезды, исчерпавшие свои ресурсы и находящиеся на пороге «перегорания», неизбежно поглощают свои ближайшие планеты. Недавние наблюдения подтверждают эту гипотезу, предоставляя конкретные примеры случаев такого явления. Это…

Подробнее...