подробнее

В Китае создают новый мощный суперкомпьютер

Китайские учёные, у себя на родине, в данный момент дали старт созданию нового мощного суперкомпьютера, равных которому во всём мире не будет.

Создаваемый специалистами из Поднебесной суперкомпьютер получит производительность равную одной тысяче петафлопс, что соответствует десяти в восемнадцатой степени определённых вычислительных действий. Данные показатели работы превосходят в одну тысячу раз возможности уже существующего в Китайской Народной Республики суперкомпьютера, имеющего название Tianhe-1A. Данную информацию предоставило агентство из Поднебесной под названием Синьхуа.

Основной причиной, которая побудила китайских специалистов начать процесс разработки нового поколения такого мощного компьютерного устройства, стало то, что уже существующий очень мощный компьютер под названием Tianhe-1А в нынешнее период времени не успевает полностью обрабатывать то количество информации, что ему предлагаются, а также он не успевает выполнять те объёмы заданий, предлагаемые ему для работы.

Также стоит отметить, что ещё шесть лет тому назад первый китайский суперкомпьютер был определён в ранг самого скоростного вычислительного устройства, существующего на тот период времени. Отметим, что компьютер Tianhe-1А способен осуществлять более чем один квадриллион операций в секунду.

Необходимо отметить, что на сегодняшний период времени самым сильным вычислительным устройством считается второе поколение суперкомпьютера Tainhe-1A, получившего название Tianhe-2. Данное творение рук специалистов из Поднебесной уже три раза возглавляло рейтинг самых мощных компьютеров на планете.

Есть информация, говорящая о том, что официальное знакомство с очередным супермощным китайским компьютером должно будет состояться через один или два года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...