подробнее

Китайские генетики изучат аутизм на трансгенных обезьянах

Для полноценного изучения такого заболевания, как аутизм китайские учёные создали трансгенную обезьяну, на которой и планируется провести основное исследование. Более подробно о своём исследовании биологи из Китая рассказали в научном издании под названием Nature.

Специалисты из Поднебесной специально для своего эксперимента вырастили трансгенного примата, который имеет в своём геноме точно такие же изменения, что и у человека болеющего аутизмом. Авторами этого научного проекта стали сотрудники Шанхайского института биологии. Ответственным за проведение эксперимента был назначен китайский генетик по имени Чжень Лю.

Для осуществления своего научного эксперимента биологи вывели абсолютно новую породу трансгенных обезьян, которых специалисты прозвали «макаки-крабоеды». Данные особи приматов умышленно получили копии гена под названием MECP2. Именно данный ген способствует полноценному росту и развитию головного мозга, как у зародыша, так и младенца. Однако в случае высокой его активности у человека развивается аутизм и даже умственная отсталость.

Сейчас китайские биологи занимаются углублённым изучением обезьян страдающих точно такой же формой аутизма, что и люди. Они надеются, что их эксперимент позволит разработать абсолютно новые методы и способы воздействия на данное заболевание, что позволит помогать человеку страдающему аутизмом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...