подробнее

Йододефицит – факторы риска и способы профилактики

Йододефицит – факторы риска и способы профилактики.

Человеческий организм – сложнейший биохимический комплекс. Ежесекундно в нем протекают сотни реакций: выработка гормонов и ферментов, питательных веществ и витаминов, синтез аминокислот и образование новых клеток, и множество других. Для обеспечения этих процессов необходимо поступление в организм достаточного количества различных веществ, важное место среди которых занимают микроэлементы (микронутриенты). Как видно из названия, микроэлементы присутствуют в организме в очень малых количествах, что не мешает им занимать ключевые позиции в поддержании гомеостаза.

Основные микроэлементы:

Марганец, Фтор, Цинк, Железо, Йод, Бром и еще более 30ти минеральных веществ.

Одним из важнейших микроэлементов, нехватка которого в организме выражена наиболее остро, является йод. Йод необходим для выработки гормонов щитовидной железы, влияющих на обмен веществ, рост и общее развитие организма. Недостаток гормонов щитовидной железы ведет к развитию крайне серьезных патологических состояний:

Эндемический зоб. Вызванные недостатком йода нарушения функций щитовидной железы, организм пытается компенсировать увеличением ее объема, что ведет к патологическому увеличению размера железы. В ряде случаев возникает угроза эндокринного бесплодия на странице euromed-invitro.ru.

Гипотиреоз. Патология, вызванная долговременным недостатком гормонов щитовидной железы в организме. Клинические проявления гипотиреоза у детей – кретинизм  (задержка развития), у взрослых – микседема (застой тканевых жидкостей, слизистый отек).

Диагностика йододефицита на ранних стадиях осложнена расплывчатостью симптомов:

Депрессия, Усталость, Раздражительность, Ослабление памяти, Подавление интеллекта.

Данные симптомы не всегда ярко выражены и заметны, а зачастую диагностируются, как симптомы других заболеваний. Наиболее надежными средствами диагностики являются клинические анализы крови на содержание йода и гормонов щитовидной железы.

В организме здорового человека, в среднем, содержится около двадцати миллиграмм йода, суточная потребность зависит от массы тела, возраста и общего состояния, но обычно составляет 0.1-0.2мг.  Как правило, необходимое количество микроэлементов, в том числе и йода, поступает в организм с пищей, воздухом и водой. Но, в силу природных особенностей, есть регионы с повышенным риском развития йододефицита. Во многих странах с такими регионами проводятся специальные национальные программы йодирования продуктов питания.

Способы профилактики йододефицита.

Лечение заболеваний щитовидной железы вызванных нехваткой йода крайне тяжело, а зачастую и невозможно, но профилактика дефицита йода проста и доступна каждому. Особенно важно поддерживать количество йода и других микроэлементов в организме женщины во время беременности и кормления.

Существует 2 основных направления профилактики йододефицитных состояний.

 

Употребление продуктов с естественным (морепродукты, яйца и пр.) или искусственным (йодированная соль и другие продукты с добавлением йода) содержанием йода.

Плюсы:

Простота, дешевизна, доступность

Йодированная соль  и продукты с высоким содержанием йода общедоступны и продаются в любом магазине. Водоросли и морепродукты разнообразят рацион и содержат необходимое количество йода.

Минусы:

Невозможность точно рассчитать суточную дозу

Соединения йода крайне неустойчивы, разрушаются при нагревании и длительном хранении

Излишнее употребление йодированной соли опасно для людей с артритами, заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

Употребление лекарственных препаратов йода.

Фармакологические кампании предлагают широкий спектр йодосодержащих препаратов. Данный способ позволяет рассчитать индивидуальную суточную норму и оперативно корректировать ее (например, во время беременности).

Поддержание баланса микроэлементов особенно важно в период лечения при бесплодии первичном по ссылке euromed-invitro.ru, при беременности и грудном вскармливании. Начало коррекции йододефицита на этапе подготовки к беременности поможет родить здорового ребенка и избежать проблем с его здоровьем в будущем.

Не игнорируйте первые признаки, свидетельствующие о недостатке йода в организме. Своевременные анализы и элементарные меры профилактики позволят вам надолго сохранить здоровье и остроту ума.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...