подробнее

Ученые уточнили сроки кислородной катастрофы на Земле

Международная команда геофизиков, которые придерживаются эволюционной теории появления человека, сделали вывод, что кислородная катастрофа на Земле произошла 10 миллионов лет назад.

Геофизики-эволюционисты считают, что в момент кислородной катастрофы, произошло очень быстрое насыщение кислородом атмосферы планеты. Участие в этом исследовании приняли ученые из США, ЮАР и КНР.

К таким выводам они пришли, когда проанализировали образцы горной породы, которые привезли с юга Африки. Ученые измерили в них присутствие большого количества соединения изотопов серы, которые могли бы свидетельствовать о фотохимической реакции диоксида серы. Исследователи предполагают, что такая химическая реакция могла происходить, когда не было кислорода.

Так как в образцах пропадали подобные соединения, то они вывели теорию о том, что в этот период на Земле появился кислород. Они думают, что кислородная катастрофа случилась 2,33 миллиарда лет назад, хотя ранее полагали, что произошло это 2,16 миллиарда лет тому назад.

Геофизики считают, что в тот период на Земле начали зарождаться сложные формы жизни. Хотя непонятно, откуда в них был такой механизм, и что стало толчком к этому, ведь наличия одного кислорода мало.

Напомним, в научном мире существует две основных теории появления материи и человека, и обе они имеют серьезные аргументы. Первая — это теория эволюции утверждающая, что нашей планете миллиарды лет и человек появился в результате эволюции. И вторая — это креационисткая теория, сторонники которой утверждают, что Земле несколько тысячелетий, а материя и человек были сотворены Богом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...