подробнее

Первый ребенок от трех родителей появится на свет в 2017 году

Британские ученые планируют к концу 2017 года увидеть плоды своих трудов — ребенка, рожденного от трех родителей: от одного мужчины и двух женщин. Они планируют пересадить митохондрии в ходе процедуры ЭКО. За основание этого метода оплодотворения будет взят материал от трех доноров, хотя обычно берется от двух.

Ученые из университета Ньюкасла во главе с Дугом Тернбуллом придумали новый метод, при котором митоходрии, наносящие вред, отделяются от ядра. Выяснилось, что можно оплодотворить яйцеклетку и пересадить в клетку донора со здоровыми митохондриями.

Это может привести к тому, что у будущего ребенка будет ДНК трех родителей. Ученые говорят, что благодаря этому можно избежать мутаций от матери и развития болезней типа глухоты, слепоты, диабета, проблем с сердцем и печенью.

Такой метод был опробован сначала на эмбрионах, имеющих дефекты, которые остались от ЭКО и были забракованы. Оказалось, что все равно часть вредной митохондрии может попасть в эмбрион с жидкостью, которая приклеивается к ядру.

В новом исследовании ученые около 200 раз пересадили ядро, при этом пробуя это на здоровых яйцеклетках. Они сделали процедуру гораздо эффективнее.

Затем провели новое исследование, в котором использовали 500 яйцеклеток от более 60 женщин. Выяснилось, что специалисты добились великолепных результатов, но актуальной остаётся этическая сторона вопроса.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...