подробнее

Работа с определенной группой ферментов может помочь при аутоиммунных заболеваниях

Новое исследование университета Данди, профинансированное Arthritis Research UK и MRC, показало, что воздействие на определенную группу ферментов может стать ключевой стратегией при лечении таких аутоиммунных заболеваний, как псориаз и рассеянный склероз.

Исследование, возглавляемое доктором Саймоном Артуром из университетской Школы медико-биологических наук, сфокусировалось на работе препарата диметилфумарат (ДМФ), зарегистрированного в Великобритании как Tecfidera. Лекарство преимущественно используется для лечения рассеянного склероза, однако может стать потенциальным средством против псориаза.

Команда выяснила, что эффективность медикамента обусловлено его способностью блокировать группу ферментов E2, некоторые из которых участвуют в развитии воспаления.

«Это – важное открытие, так как ранее фармацевтическая индустрия скептически относилась к воздействию на эти энзимы для лечения болезней, — сказала ведущий автор исследования доктор Вики Макгуайр. – Мы выяснили, что ДМФ уже дает положительные результаты. Открытие сопровождает предыдущее исследование, показавшее, что другой препарат BAY 11-7082 аналогично подавляет энзимы E2. Однако, в отличие от него, ДМФ одобрен для клинического использования».

Выводы исследования, опубликованного в Scientific Reports, могут помочь в борьбе с аутоиммунными заболеваниями. В частности, оно предполагает, что для их лечения подойдут и другие избирательные ингибиторы ферментов E2.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...