подробнее

Ученые: Продолжительность жизни зависит от настроя человека

Ученые решили выяснить, как мышление влияет на человека, а точнее на продолжительность его жизни. Исследователи Колумбийского университета провели эксперимент, который показал, что если у респондента есть желание жить долго, то это не зависит от его возраста, образования или пола.

Гораздо важнее, что люди думали о своих более поздних годах, как они себе представляли старость. Ученые заметили закономерность: если человек был уверен, что с годами жизнь его не ухудшится, то и жить он хотел больше, и наоборот. 

Люди, которые думают, что в старости будут болеть, а качество жизни ухудшится, боялись наступления преклонных лет и соглашались на раннюю смерть. Тут срабатывает психологический настрой. То есть, если человек настраивает сам себя, что готов умереть рано, вероятность этого существенно растет. Соответственно, если человек настроен жить долго, то это влияет на него как один из важных положительных факторов, увеличивающих продолжительность жизни.

И поскольку психологический настрой имеет большое значение для организма, в том случае, когда человек настраивает себя на раннюю смерть, это действительно может произойти. Разумеется, одного желания жить долго недостаточно для того, чтобы это произошло, но оно, как таковое, играет очень важную роль. Поэтому, если вы хотите иметь долгую жизнь, настраивайте себя на то, что это произойдёт, и вероятность существенно повысится.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...