подробнее

Ученые научились читать закрытые книги

Ученые придумали метод чтения книг в закрытом виде. Для этого они создали специальный прибор, который использует для считывания терагерцевое излучение. Статья об этом появилась в журнале Nature Communications, сообщает информационное агентство «РИА Новости».

«Музей Нью-Йорка уже проявил интерес к этой технологии, так как они хотят, к примеру, заглянуть внутрь древних книг, к которым они даже не смеют прикасаться. На самом деле, если подумать, у этой технологии масса применений. К примеру, на многих сайтах есть капчи. И наш алгоритм распознавания символов позволяет обойти большинство из них», — отметил специалист Бармак Хешмат из Массачусетского технологического института.

Всё это стало возможно благодаря терагерцевому излучению. Это новое направление в области микроэлектроники и оптики. Его можно использовать для моментальной передачи данных или для того, чтобы наблюдать за живыми организмами, и т.д.

Главная особенность этого излучения — способность проходить сквозь объект наблюдения. Ученые использовали его и создали прибор, который различает чистую бумагу и ту, на которой что-то написано, с помощью отражения излучения, которое столкнулось со страницей.

Теоретически можно прочитать любую закрытую книгу, но на практике существует множество помех, поэтому был даже создан специальный алгоритм, отсеивающий все лишнее. Пока предел — это 20 страниц, но в будущем ученые обещают усовершенствовать такой сканер.

Прибор может заинтересовать археологов, криминалистов и историков, которые работают с документами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...