подробнее

Российские физики оснастят смартфоны лазерной химической лабораторией

Ученые из РФ и Швейцарии придумали метод управления светом в специальных резонаторах. Это открытие позволит сделать очень точные, а главное небольшие химические лаборатории, которые смогут разместиться даже в смартфонах, сообщает информационное агентство «РИА Новости».

«Для чего нужны такие устройства? Представьте себе, пара таких чипов будет встроена в ваш Samsung Galaxy 15. Вы подышите на них, и они скажут вам, чем вы больны и состав воздуха, которым вы дышите. Ученые обнаружили, что даже в очень небольших оптических резонаторах могут самопроизвольно возникать очень стабильные световые импульсы, которыми можно управлять таким образом, перестраивая лазер, что останется только один из них. При этом за их свойствами люди смогут следить в режиме реального времени, что очень удобно и повышает стабильность системы», — отметил Михаил Городецкий, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова и научный директор Российского Квантового Центра в Москве.

Группа ученых уже подготовила прототип устройства. Этот фотонный чип сможет выводить лазерный луч особого спектра, типа гребенки. Ранее для этого нужна была дорогая и очень сложная система лазеров.

Физик М. Городецкий подчеркнул, что в перспективе этот прибор будет иметь размер около одного кубического сантиметра. Его можно будет применять для улучшения «джипиэсников», часов, астрономических устройств.

В 2005 году Джон Холл и Теодор Хэнш открыли методику создания обычной «гребеники» через лазеры и получили нобелевскую премию. А команды Городецкого в разы ее улучшила.

В перспективе в обычном смартфоне может появится маленькая химическая лаборатория, которая сможет анализировать множество окружающих нас вещей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...