подробнее

На международном форуме в Сочи представят беспилотный электроавтобус

Компания «Volgabus» из Волгограда на форуме «Сочи-2016» представила перспективный проект беспилотного электроавтобуса. Презентовали идею на стенде «Сбербанка», сообщает информационное агентство «ТАСС».

«Volgabus» занимается разработкой беспилотников более двух лет. Сейчас проходят испытания роботизированных транспортных средств для перевозки людей и грузов. Разработчики надеются запустить серийное производство в 2017 году. Компания анонсировала создание в Волгограде первого беспилотного маршрута к матчам ЧМ-2018 по футболу», — отметил представитель администрации, при этом он не назвал сколько денег инвестировали в проект.

Технические характеристики автобуса очень неплохие, по мнению представителя компании. Это транспортное средство рассчитано на 8-12 мест. Оно быстро заряжается — всего за 4 часа, и может развивать скорость до 30 км, проехав на одном заряде 130 км.

Не стоит забывать, что автобус беспилотный, им невозможно управлять в ручном режиме: все делает электроника, которая сама считывает данные с камер.

Еще один интересный проект на форуме представила компания «Лидер». Он предусматривает сумму инвестиций на 13 миллиардов рублей. Это своего рода цифровое ЖКХ, с помощью которого можно будет управлять всей инфраструктурой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...