подробнее

Космический зонд «Розетта» уничтожили, столкнув с кометой

«Rosetta» — так называется космический аппарат, который 12 лет назад запустили в космос. На днях появилось сообщение, что зонд выполнил свою миссию и его уничтожили, столкнув с кометой Чурюмова-Герасименко, сообщает информационное агентство ТАСС.

«Произошло контролируемое столкновение Rosetta с кометой Чурюмова-Герасименко. Миссия завершена», — заявило ЕКА (Европейское космическое агентство) в сообщении в Twitter на аккаунте под именем зонда.

До своего уничтожения аппарат продолжал работать, передавая данные о комете на Землю. Вообще этот проект обошёлся  почти в полтора миллиарда евро. Запустили «Розетту» весной 2004 года. Такое название уникальный зонд получил в честь Розеттского камня, благодаря которому были расшифрованы иероглифы древнего Египта.

«Миссия Rosetta дала нам необычайно богатый научный материал. На настоящее время исследовано только 5% того, что аппарат передал за два года. Нам печально расставаться с Rosetta», — подчеркнул астрофизик Франсис Рокар из Франции, который руководил этой программой.

Весь этот проект создали, чтобы изучить комету Чурюмова-Герасименко, и к ней аппарат приближался 10 лет. В итоге два года назад зонд подлетел к комете и начал ее изучать, передавая информацию о ней исследователям на Землю. Данных, которые он передал, хватит, чтобы их изучать 10 лет, считают ученые.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...