подробнее

Ученые выяснили, почему птицы никогда не сталкиваются друг с другом

Австралийские учёные в проведённом ими исследовании выяснили, что за тысячи лет существования на Земле пернатые обитатели неба выработали в себе уникальную возможность, которая позволяет им избегать столкновения друг с другом в полёте.

Орнитологи одного из университетов Австралии подметили тот факт, что птицы, даже перемещаясь в больших стаях, никогда не сталкиваются со своими партнёрами.

Сотрудники австралийского высшего учебного заведения организовали специальный научный проект, в котором приняли участие несколько попугаев. Пернатых отправляли в полёт в тесном тоннеле с разных сторон, так чтобы они летели друг другу навстречу. Несмотря на то, что данные действия орнитологи повторили примерно 100 раз, ни одного случая столкновения ими зафиксировано не было.

Также учёные смогли установить, что в моменты сближения в тоннеле попугаи практически всегда облетали своего партнёра через правую сторону и лишь иногда они избегали столкновения, изменив высоту полёта.

Данные действия были выработаны птицами на протяжении долгих лет и являются правилами полёта, которые отложены у них на генетическом уровне, отмечают авторы исследования.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...