подробнее

Единоросс Лисовский: история успеха госслужащего-миллионера

Единоросс Сергей Лисовский — личность загадочная, его приход во власть в начале 2000-х окутан мраком, а его связи с уголовным миром на слуху у многих. Тем не менее, сегодняшний Лисовский — скромный госслужащий, который на службе у народа сумел заработать себе состояние в десятки миллионов долларов, отмечает издание pravda.ru. Рассмотрим же более детально историю успеха Лисовского, который начинал карьеру в рекламном бизнесе, а стал зампредседателя одного из комитетов Совета Федерации.

Сергей Лисовский: лихие 90-е и рекламный бизнес

Сергей Лисовский открыл в себе талант предпринимателя в начале 90-х, внимание хваткого молодого человека привлекла телевизионная реклама. Создав собственную компанию «Премьер СВ», Лисовский уже в 1995 году зарабатывает миллионы: на канал ОРТ рекламу поставляет исключительно детище Сергея, он монополист. Однако его быстро сгоняют с теплого местечка: конфликт с Владом Листьевым, выступавшим против рекламы, перерос в передел прибыльного рекламного бизнеса на ОРТ. Журналист Листьве за это поплатился жизнью, а сам Лисовский был вынужден тихо уйти. Перед смертью Листьева он выбил себе компенсацию в 100 миллионов долларов, но финансист ОРТ Борис Березовский почему-то не сумел перевести сумму на счета Лисовского. Деньги осели на депозитах БАБа (Бориса Абрамовича Березовского — ред.).

Рекламный бизнес для Лисовского на этом не закончился: Сергей активно помогает в предвыборной кампании Бориса Ельцина, лозунг которой призывал проголосовать или проиграть. Скандальный инцидент, произошедший с Лисовским при выносе из Дома правительства в 1996 году знаменитой коробки из-под ксерокса, быстро затёрли. Очевидно, Сергей Лисовский был очень востребован в ходе президентской кампании Ельцина. Так Лисовский познакомился с очень влиятельными людьми и понял, что именно власть дает неограниченную возможность делать деньги в России.

Единоросс Лисовский делает деньги

Единоросс Лисовский появился во власти в 2004 году, до этого времени он был предпринимателем. Став членом партии «Единая Россия» и заняв в Совфеде пост представителя от Курганской области, Лисовский начинает вникать в дела агробизнеса России. Эта сфера для него далеко не чужая: в 2000 году он соучредил АПК «Моссельпром», снабжавший два района Мособласти мясом птицы. Дело и без того прибыльное стало приносить немалые барыши после того, как сенатор Лисовский продвинул проект создания сети распределительных центров.

Лисовский делает деньги сейчас тоже на агробизнесе, собственные проекты единоросс-миллионер заботливо проталкивает, помогая попутно и партнерам по бизнесу. Братья Ананьевы и Тимофей Кургин  — одни из компаньонов единоросса Лисовского. А эта связь сильно настораживает: лоббирование интересов таких людей может сыграть против Лисовского, поскольку  может послужить недостающим звеном в деле Захарченко и Шакро.

Дело в том, что замглавы антикоррупционного главка МВД Дмитрий Захарченко запятнал честь мундира, ведь причастность к нелегальным нишам экономики РФ является коррупцией. Дело Захарченко связывают с резонансным задержанием уголовного авторитета Шакро, обвиняемого в создании преступной группировки и отъеме собственности. Ниточка «Захарченко – Шакро» может привести и к Лисовскому, компаньоном которого является Тимофей Кургин.

Единоросс Лисовский сейчас находится в шатком положении: уже понятно, что он лоббирует интересы криминала и бизнеса. Связь сенатора с уголовными элементами и подкуп полицейских — вот какие вопросы больше всего сейчас интересуют прессу, окрестившую Лисовского «сенатором в законе».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...