подробнее

Трамп: США начнут строить стену на границе Мексикой

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето после подтверждения планов избранного главы США Дональда Трампа возвести стену на границе двух стран вновь заявил, что мексиканские власти не будут оплачивать ее строительство, а также намерены сохранить свободу денежных переводов мигрантов, передает агентство Рейтер.

«Я мог бы подождать полтора года, пока мы не завершим переговоры с Мексикой, которые начнутся немедленно после того, как я возглавлю администрацию, однако я не буду ждать», — сказал избранный президент.

Как отметил Трамп, избранный вице-президент Майкл Пенс «возглавит усилия по получению окончательных подтверждений различных ведомств и Конгресса», связанных с началом строительства стены на границе с Мексикой. Трамп также утверждал, что Мехико «компенсирует стоимость стены» в той или иной форме.

Трамп в среду подтвердил, что власти страны после его вступления в должность 20 января приступят к реализации плана по строительству стены на границе с Мексикой за счет самой Мексики. В случае отказа мексиканских властей Трамп пригрозил запретить денежные переводы мексиканских мигрантов из США на родину.

В четверг, 5 января, телекомпания Си-эн-эн сообщила со ссылкой на источники в Республиканской партии, что Трамп решил не добиваться от властей Мексики предоставления средств в полном объеме на сооружение указанного барьера на границе, в переходном штабе избранного президента было решено профинансировать проект за счет американского бюджета.

Трамп во время предвыборной кампании выступал за строительство стены на границе с Мексикой, которая остановила бы поток нелегальных иммигрантов на американскую территорию. По словам избранного президента, высота барьера должна составить около 15 метров, его стоимость он оценил в 10-12 млрд долларов.

По мнению Валенсуэлы, несмотря на то, что власти Мексики никогда не пойдут на прямую оплату «стены Трампа», Вашингтон сможет «взыскать» с соседа деньги обходным путем. Например, считает эксперт, власти могут увеличить стоимость паспорта для мексиканцев или взимать дополнительные деньги за посадку мексиканских самолетов на своей территории.

Валенсуэла отметил, что окупить расходы на постройку стены подобными способами Вашингтону удастся значительно позже, чем истечет срок полномочий администрации Трампа.

Ранее вновь избранный американский лидер на своей странице в Twitter прокомментировал сообщение телеканала CNN, сообщившего, что команда Дональда Трампа рассчитывает получить финансирование на строительство стены от конгресса, а не от Мексики.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...