подробнее

Смартфон поможет диагностировать рак

Команда ученых из университета Стокгольма рассказала о том, что смогла разработать уникальную насадку-микроскоп для смартфона, с помощью которой можно диагностировать рак. Помимо этого, также пригодится отдельно разработанное приложение. Если же у человека будет полный комплект, необходимый для этого, то он получит на 100% точный диагноз, даже не выходя из дома.

Технологический прогресс не стоит на месте и учёные постоянно создают всё более удобные и совершенные способы общения или получения информации. В этот раз внимание привлекла специальная насадка для смартфона, которая заменяет собой целый комплекс устройств, включая мини-лабораторию. Всё дело в том, что при использовании её с самым обычным смартфоном у пользователя появляется возможность исследовать ткани под микроскопом тем самым получая важную информацию. Также, благодаря беспроводному подключению, можно не выходя из дома.

Особенно важно иметь такое приспособления врачам, которые работают в удаленных зонах или регионах повышенной опасности, где нет возможности отправить на экспертизу образцы в специализированные учреждения. Ученые утверждают, что пользоваться программой просто и легко.

Специальная насадка позволяет получать картинку высокого качества. Образец нужно поместить в контейнер, затем навести на него камеру смартфона с насадкой, в которую встроены два лазерные подсветки и одним белым диодом. Эти три подсветки способны делать ткань «прозрачной», а затем полученная картинка выводится на дисплей смартфона.

Грамотный специалист сразу увидит отклонения от нормы, что позволит медику поставить правильный диагноз и вовремя назначит курс лечения. Помимо раковых опухолей и туберкулеза, прибор сможет показать мутации, которые возникают из-за привыкания к тем или иным лекарствам.

Первые образцы насадки были разработаны с помощью 3D печати и совместно с телефоном Nokia Lumia 1020 были сделаны первые тесты, которые называют успешными. Разработчики утверждает, что стоимость устройства не будет более 500 долларов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...