подробнее

В Дубае распространяются фейковые сети Wi-Fi

В Дубае сотрудники управления регулирования телекоммуникаций призвали пользователей смартфоном быть осторожными, подключаясь к бесплатным сетям WiFi. В ведомстве располагают сведениями о том, что сейчас многие из этих сетей находятся под властью хакеров, что может навредить не только мобильным устройствам, но и их владельцам, поскольку через них знающий человек может добраться до секретных личных данных.

Д епартамент TRA правительства Дубая предупреждает туристов о фейковых «бесплатных» Wi-Fi сетях в Эмиратах. Мошенники используют сеть для подключения к устройству жертвы и получают доступ к личной информации.

Событие осветило издание Gulf News со ссылкой на пресс-релиз ведомства. По данным департамента, за последние несколько месяцев активность хакеров на территории Дубая существенно выросла. Мошенники запускают в отелях и торговых центрах «бесплатные» сети Wi-Fi, которыми пользуются доверчивые туристы. С помощью такой сети мошенники получают полный доступ к устройству жертвы и могут распоряжаться его личной информацией. Многие пострадавшие даже не обратили внимание на то, что название подключения изменено. У большинства торговых точек и отелей есть свой интернет, но мошенники видоизменяют название, к примеру, добавляя цифру. Устройства некоторых жертв оказались полностью заблокированы. Мошенники требуют вознаграждения, угрожая опубликовать личные фото или же окончательно сломать устройство. В ведомстве отметили, что уже ведут поиски преступников, но пока что туристам следует проявить осторожность.

Как отметил Гейт Аль Мазейна, директор по деловым связям службы расследований aeCERT в составе управления, хакеры создают сети WiFi с названиями, схожими с названиями торговых комплексов и отелей, чтобы ввести пользователей в заблуждение и обманом заставить их подключиться к пиратской сети. «Например, хакеры добавляют какую-либо цифру к оригинальному названию сети WiFi, принадлежащей торговому центру, и, когда невнимательный пользователь подключается, они проникают в его смартфон и начинают контролировать его данные. Пользователи должны быть начеку, подключаясь к бесплатному интернету, и каждый раз убеждаться, что для входа необходим логин и пароль», — уточнил Аль Мазейна.

Представитель управления пояснил, что хакеры используют фальшивые сети WiFi, чтобы шпионить за владельцем и шантажировать его. Загружаемые в смартфон из такой сети вирусы воруют сообщения электронной почты, данные о банковских счетах и личные фотографии. Некоторые хакеры используют вирус Ransom Ware – это программа-вымогатель, которая требует перечислить деньги на счет, если пользователь хочет восстановить утраченный доступ к смартфону.

«Если у вас есть хотя бы малая толика подозрений, лучше не подключайтесь к сети WiFi. Если вы остановились в отеле, всегда спрашивайте у администрации оригинальное название сети WiFi. Каждый сам отвечает за защиту своих персональных данных, в том числе с помощью использования сложных паролей», — сказал Аль Мазейна.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...