подробнее

В Ираке высказались за принятие ответных мер в отношении США

В результате состоявшегося в понедельник голосования на заседании парламента Ирака депутаты высказались за принятие ответных мер в отношении США после решения американского президента Дональда Трампа запретить въезд из Ирака на 90 дней. Об этом сообщает РИА Новости.

«Правительство Ирака не будет аналогичным же образом взаимодействовать с американской администрацией, принявшей решение о запрете на въезд в США иракцам», — сказал премьер на встрече с сотрудниками Центра стратегических исследований «Ар-Рафидейн». Аль-Абади уточнил, что «никаких контрмер из-за позиции (президента США) Дональда Трампа иракская сторона принимать не будет», По мнению политика, «из-за решения Трампа не нужно делать из американского народа врага иракцев».

За несколько часов до высказывания премьер-министра иракские парламентарии потребовали от правительства «симметрично ответить» на решение Трампа временно запретить въезд в Соединенные Штаты гражданам семи стран, в том числе Ирака.

Он также уточнил, что «из-за решения Трампа не нужно делать из американского народа врага иракцев». Ранее парламент Ирака заявил о необходимости принятия симметричных мер в ответ на решение Трампа.

Парламент Ирака одобрил принятие ответных мер на новую иммиграционную политику США, предусматривающую временный запрет на въезд в страну граждан семи мусульманских стран, в том числе Ирака. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на телеканал Al Sumaria.

Депутаты выступили за применение принципа взаимности и принятие ответных мер. Иракский парламент также призвал ООН и Лигу арабских государств занять твердую позицию в отношении действий американской администрации.

В пятницу президент США Дональд Трамп подписал указ «О защите страны от въезда иностранных террористов», запрещающий въезд на территорию США на 90 дней гражданам Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Новый миграционный закон также запрещает на неопределенный срок прием беженцев из Сирии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...