подробнее

В ГД предложили освободить многодетные семьи от налога на имущество

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева внесла законопроект об освобождении многодетных семей от уплаты налога на имущество физических лиц. Соответствующий документ опубликован в электронной базе документов Госдумы.

Отмечается, что особые меры поддержки должны быть выработаны в отношении многодетных семей в связи с тем, что «уровень доходов таких семей и, как следствие — благосостояние, как правило, снижается с появлением в семье каждого следующего ребенка». Законопроектом предлагается предоставить членам многодетных семей право на налоговую льготу в отношении налога на имущество физлиц. Согласно документу, необходимо дополнить ст. 407 Налогового кодекса соответствующими положениями.

В пояснительной записке парламентарий указала, что в настоящее время Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает льгот по налогу на имущество физических лиц в отношении многодетных семей.

Депутат отметила, в результате принятия законопроекта больше миллиона многодетных семей будут освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц.

В финансово-экономическом обосновании к законопроекту автор указала, что предположительно, одна многодетная семья платит налог за один объект налогообложения (жилой дом, жилое помещение). По данным всероссийской переписи населения 2010 года в России насчитывается свыше 1,249 миллиона домохозяйств с тремя и более детьми. По мнению Плетневой, реализация законопроекта может потребовать до 6,395 миллиарда рублей.

Плетнева предлагает внести изменения в статью 470 Налогового кодекса, тем самым предоставив многодетным родителям право на льготу в отношении налога на имущество физических лиц. «Таким образом, в результате принятия законопроекта больше миллиона многодетных семей будут освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц», — отмечает она в пояснительной записке к документу.

Плетнева считает, что данный законопроект приведет к улучшению демографической ситуации в стране и повышению статуса семей с тремя и более детьми.

Ранее уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова выступила за принятие федерального закона о многодетных семьях. Напомним, Минстрой и АИЖК подготовили проект постановления правительства, призванный решить проблему финансирования льготной ипотеки для многодетных семей.

В финансово-экономическом обосновании к законопроекту сказано, что его реализация «может потребовать от 3,2 млрд до 6,4 млрд рублей (исходя из численности многодетных семей в Российской Федерации)».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...