подробнее

Российские бомбардировщики уничтожили новые объекты террористов в Сирии

Шесть российских бомбардировщиков нанесли авиаудары по обнаруженным объектам боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» в сирийском Дейр-эз-Зоре. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны России.

Как рассказали в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, самолеты взлетели с российского аэродрома и совершили перелет над территорией Ирака и Ирана. Долетев до территории Сирии, бомбардировщики нанесли групповой авиационный удар по «вновь выявленным объектам» террористов в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.«В результате удара уничтожены: два пункта управления, склады с вооружением и боеприпасами боевиков ИГ, а также большое количество живой силы и военной техники террористов»,— говорится в сообщении. Прикрытие российских бомбардировщиков осуществляли Су-30СМ и Су-35С с аэродрома Хмеймим. После выполнения задачи все российские самолеты благополучно вернулись на свои аэродромы.

Напомним, «Исламское государство» ведет наступление на Дейр-эз-Зор, в связи с чем уже несколько раз привлекалась российская авиация. На прошлой неделе правительственным войскам и отрядам ополченцев удалось вернуть под контроль высоты Телль-Ханзир к западу от Дейр-эз-Зора, что позволило окружить террористов «Исламского государства» в районе Маамиль рядом с военным аэродромом, где находится основной форпост регулярной сирийской армии. По неофициальной информации, в числе ликвидированных террористов находится полевой командир «Исламского государства» Абу Юсеф.

Ранее экс-глава думского комитета по обороне и бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов сказал «Интерфаксу», что на Ту-22М3 модернизировали систему наведения, это позволяет эффективно применять обычные авиабомбы с точностью корректируемых.

«Мы применяем бомбы. Это бомбы без наведения. Но сами бомбардировщики обладают системой наведения и системой сброса. Мы показываем, что мы занимаемся не ковровыми бомбардировками, а уничтожением конкретных целей, конкретных укрепленных пунктов террористов. И удары эффективны», — сообщил адмирал.

«У дальних бомбардировщиков Ту-22М3 высокая эффективность средств поражения: они бомбят метко, строго по заданным целям. Модернизирована система навигации. Эти самолеты выходят в точку сбрасывания с большой высоты с использованием спутниковой навигации, с учетом всех факторов, которые влияют на полет неуправляемой бомбы», — сказал ранее «Интерфаксу» экс-главком ВВС, генерал армии Петр Дейнекин.

Ту-22М3 — дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик. Предназначен для поражения морских и наземных целей на удалении до 2200 км от аэродромов базирования управляемыми ракетами и авиационными бомбами. Самолеты Ту-22М3 участвовали в боевых действиях в Афганистане и ограниченно — в контртеррористической операции на Северном Кавказе и в операции по принуждению Грузии к миру.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...