подробнее

Трамп уволил и.о. генпрокурора за невыполнение указа президента

Президент США Дональд Трамп отстранил от должности исполняющую обязанности генерального прокурора и министра юстиции США Салли Йейтс. Это произошло после того, как она отказалась выполнять указ президента об ужесточении иммиграционной политики.

Белый дом выпустил заявление, в котором говорится, что отправленный в отставку генпрокурор «предала министерство юстиции, отказавшись обеспечить соблюдение указа, призванного защитить граждан Соединенных Штатов». Йейтс назвали назначенцем администрации бывшего президента Барака Обамы, которая слабо себя проявляет в вопросах нелегальной иммиграции.

«В настоящее время я не убеждена, что защита указа сочетается с нашими обязанностями, как и в том, что этот указ является законным», — написала она в памятке сотрудникам министерства юстиции страны. Она добавила, что пока исполняет обязанности генерального прокурора, «министерство юстиции не будет предоставлять аргументы в защиту указа, пока я не смогу убедиться в том, что он этого заслуживает». Йейтс призвала юристов не выступать в поддержку указа в тех штатах, которые подали судебные иски против него.

«Я отвечаю не только за то, чтобы позицию Минюста можно было защитить юридически, но и за то, чтобы мы могли толковать законы наилучшим образом, изучив сначала все имеющиеся в распоряжении факты», — приводит телекомпания внутриведомственное распоряжение Йейтс. «В настоящий момент я не убеждена, что защита исполнительного указа совпадает с моими обязанностями. Я также не убеждена в правомочности исполнительного указа», — добавила она.

Как уточняет CNN, распоряжения Йейтс действуют до момента утверждения в Сенате Конгресса США кандидатуры нового министра юстиции. На этот пост выдвинут сенатор Джефф Сешнс, который не поддерживает запрет на въезд в страну мусульман. «Я не поддерживаю мысль о том, что мусульманам следует закрыть въезд в Соединенные Штаты», — заявил законодатель 10 января на слушаниях по утверждению его кандидатуры в Сенате.

На прошлой неделе Трамп подписал ряд указов, ужесточающих иммиграционную политику. Он поручил Госдепартаменту и Министерству национальной безопасности на 120 дней приостановить размещение в США беженцев. Глава государства также существенно сократил квоту на прием беженцев Соединенными Штатами: в 2017 финансовом году (начался в октябре 2016 года) американская сторона возьмет к себе не более 50 тысяч человек. Кроме того, он ограничил на 90 дней въезд в США граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

Решение Трампа спровоцировало волну негодования в американском обществе. Генеральный прокурор американского штата Вашингтон Боб Фергюсон объявил о решении подать судебный иск, направленный на отмену положений указов президента об ужесточении иммиграционного контроля. По словам Фергюсона, его намерен поддержать ряд крупных технологических компаний, включая Amazon и Expedia. Согласно данным CNN, аналогичные шаги предприняты в штатах Вирджиния, Нью-Йорк, Массачусетс и Калифорния.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...