подробнее

Сенат Конгресса США завершил дебаты по вопросу утверждения Тиллерсона госсекретарем

Процедурное голосование в Сенате с успехом прошел кандидат в государственные секретари США Рекс Тиллерсон. Об этом передает агентство Reuters.

Как сообщается, за прекращение дебатов высказались 56 сенаторов, против — 43. Это решение означает, что Тиллерсону на пути к посту шефа Госдепа осталось пройти один шаг — заручиться поддержкой парламентариев на одном из ближайших заседаний.

Уточняется, что демократы пытались перенести прения по поводу кандидатуры потенциального госсекретаря, предложив заняться этим вопросом только после отмены иммиграционных указов президента Дональда Трампа. Однако все попытки меньшинства были заблокированы республиканским большинством.

Перед началом процедурного голосования лидер демократов в сенате США, сенатор из Нью-Йорка Чарльз Шумер потребовал отложить голосование за кандидатуру Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря США до тех пор, пока не прояснится его отношение к указу президента США Дональда Трампа о приостановлении выдачи виз гражданам семи стран с мусульманским населением.

Как сообщал корреспондент «Интерфакса», в начале слушаний Шумер обратился к председателю сената с предложением, чтобы голосование по номинации Тиллерсона было перенесено до тех пор, пока кандидат на пост главы Госдепа не предоставит письменные ответы на вопросы о своем отношении к недавним указам Трампа в сфере иммиграционного законодательства.

Данная формальная процедура имела важное значение, так как демократы, контролирующие 48 мест в Сенате, могли заблокировать утверждение Тиллерсона, потребовав применить правило, согласно которому для прекращения дебатов требовалось бы 60 голосов. Ранее многие из них высказывались против данной кандидатуры, в том числе, из-за связей Тиллерсона с Россией.

Принятое Сенатом решение означает, что вопрос о его окончательном утверждении может быть поставлен на голосование на одном из ближайших заседаний.

Бывший глава нефтяного гиганта был предложен на должность руководителя Госдепартамента президентом США Дональдом Трампом. Слушания с участием Тиллерсона в сенатском комитете по иностранным делам проходили в начале января и длились приблизительно девять часов — законодатели затронули такие темы, как конфликт в Сирии, отношения США с Россией, воссоединение Крыма с РФ. В частности, бизнесмен заявил, что готов поддержать предоставление смертоносного оборонительного оружия Украине, а также высказался за сохранение действующих санкций против России. В то же время он отметил, что Россия и США сталкиваются в том числе с общими террористическими угрозами.

В июне 2013 года на Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин наградил Тиллерсона, который в то время управлял ExxonMobil, орденом Дружбы за «значительный вклад в укрепление сотрудничества в топливно-энергетическом секторе».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...