подробнее

СМИ сообщили об обыске в редакции старейшего французского журнала

Финансовая полиция обыскали офис кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона в национальном собрании (нижняя палата французского парламента) в рамках коррупционного дела, по которому в качестве подозреваемой выступает его жена Пенелопа.

Французские следователи проводят в нижней палате парламента страны — Национальном собрании — обыски по делу супруги кандидата в президенты Франсуа Фийона. Как сообщает Reuters, правоохранительные органы намерены получить документацию со свидетельствами возможного хищения государственных средств. Следователи планируют изъять все бумаги с информацией о выплатах зарплаты Пенелопе Фийон. По данным агентства, обыски проходят не только в офисе, где работала госпожа Фийон, но и во всех административных помещениях парламента.

Беседа кандидата от партии «Республиканцы» на президентских выборах во Франции Франсуа Фийона со следователями в понедельник длилась около пяти часов. Об этом сообщил во вторник адвокат политика Антонен Леви.
«Беседа продлилась около пяти часов. Были предоставлены свидетельства относительно работы Пенелопы Фийон в качестве помощницы ее супруга, — отметил адвокат в эфире телеканала BFM TV. — И Франсуа Фийон, и его жена были довольны тем, что смогли встретиться со следователями, на чем они настаивали с самого начала, и отстоять свою позицию».

Леви подчеркнул, что были представлены данные, «опровергающие обвинения», выдвинутые газетой Le Canard enchaîné. «Мы хотим, чтобы расследование продвинулось и готовы, если потребуется, предоставить новые свидетельства того, что Пенелопа Фийон действительно выполняла полезную работу, находясь на посту помощника ее супруга в Национальном собрании: вела деловую переписку, правила речи господина Фийона, встречалась с людьми от его имени», — заключил он.

В понедельник днем Франсуа Фийон вместе с супругой прибыли для дачи свидетельских показаний в прокуратуру. Это была первая встреча политика со следователями в рамках предварительного расследования скандального дела, которое местные СМИ окрестили «Пенелопагейт».

Национальная финансовая прокуратура Франции открыла следствие по делу Пенелопы Фийон после появления сообщений о получении супругой бывшего премьера €500 тыс. на посту помощницы члена парламента. Следователи пытаются определить, действительно ли жена господина Фийона выполняла оплачиваемую работу или же это было фиктивное трудоустройство. Формальным поводом начала расследования стала публикация сатирического издания Canard Enchaine, которое утверждало, что госпожа Фийон восемь лет получала деньги как помощник парламентария господина Фийона.

Скандал вокруг супруги экс-премьера начал разворачиваться в связи с публикацией сатирического издания Canard Enchaine. Согласно опубликованным данным, Пенелопа Фийон восемь лет получала деньги как помощник парламентария Франсуа Фийона. Газета ссылается на платежные бланки, согласно которым Пенелопа получала деньги в период с 1998 по 2002 год из фондов, предназначенных для оплаты службы парламентариев. В издании говорилось, что «нанимать членов семьи на различные должности в правительстве не противоречит закону в том случае, если это не является фиктивным местом работы». По данным газеты, прямых доказательств службы Пенелопы Фийон не приводится.

Фийон уже заявил, что его жена работает с ним «всегда, с первых выборов в 1980 году».

Выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая 2017 года. По данным опубликованного 7 декабря опроса центра общественного мнения BVA и компании Salesforce, во второй тур пройдут лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен и ее оппонент — бывший премьер Франции Франсуа Фийон. При этом опрос отмечает значительное преимущество Фийона. Другой опрос общественного мнения Harris Interactive в конце ноября прогнозировал победу Фийона во втором туре.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...