подробнее

«Северсталь» в 2016 году получила чистую прибыль по МСФО в размере $1,62 млрд

«Северсталь» в 2016 году получила чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в размере $1,62 млрд, что почти в три раза больше показателя предыдущего года ($562 млн). Об этом говорится в сообщении компании.

При этом чистая прибыль за IV квартал 2016 года упала на 27% по сравнению с предыдущим кварталом, до $313 млн.

Выручка «Северстали» по итогам 2016 г. сократилась 7,5%, до $5,916 млрд, EBITDA — на 8,8%, до $1,911 млрд. Рентабельность по EBITDA составила 32,3% против 32,8% годом ранее.

Уменьшение выручки в первую очередь вызвано значительным снижением средних цен реализации стальной продукции сталелитейного дивизиона в начале 2016 года на фоне нисходящего тренда на глобальных рынках, а также незначительного снижения объемов реализации в годовом выражении, отмечает компания.

 Капвложения в 2016 году выросли на 19,3% по сравнению с предыдущим годом — до $525 млн. В 2017 году инвестиции запланированы в объеме около 43 млрд рублей.

Общий долг «Северстали» на конец IV квартала составил $2,013 млрд. Чистый долг составляет $859 млн. Ликвидность в размере $1,154 млрд в виде денежных средств и эквивалентов, а также неиспользованные кредитные линии в размере $675 млн с избытком покрывает тело краткосрочного долга, составляющее $649 млн.

«Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний с активами в России, Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии.

Председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов контролирует 79,2% акций компании.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...