подробнее

Меркель прибыла в Турцию на переговоры по беженцам

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в четверг в ходе визита в Турцию обсудит с руководством страны проблему политического урегулирования в Сирии и реализацию соглашения о беженцах, заключенного ранее между ЕС и Турцией, сообщает в четверг телерадиостанция Deutsche Welle.

По ее информации, Меркель проведет встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром страны Бинали Йылдырымом.

Глава немецкого правительства проведет переговоры с турецким руководством, которые для обеих сторон не обещают стать легкими. Ранее Берлин выступил с резкой критикой Анкары в отношении арестов десятков тысяч оппозиционеров, журналистов, прокуроров и рядовых граждан, военных, закрытия оппозиционных СМИ, которых обвиняют в организации мятежа.

Турция публично игнорирует такую критику. Более того, под вопросом и судьба соглашения между Брюсселем и Анкарой по беженцам из-за отсрочки переговоров по интеграции Турции в ЕС. Плюс к этому Сирия, ситуация на Ближнем Востоке, борьба с ИГИЛ (структура, запрещенная в России) и мнение Анкары в том, что Берлин «не удаляет должного внимания в борьбе с международным терроризмом».

Немецкие эксперты считают, что для достижения соглашения хотя бы по одному вопросу одного тура межправительственных переговоров будет недостаточно. Добавим к этому и то, что недавно 40 турецких офицеров попросили в ФРГ политическое убежище по причине возможного преследования на родине. В отношениях двух стран есть и такие раздражители, как конфликт между турецкими властями и курдами, признание Германией Геноцида армян 1915 года, визовый режим для турок в ЕС. Немцы могут беспрепятственно ездить в Турцию, в то время как туркам для поездок в ФРГ необходима виза.

По мнению члена комитета бундестага по обороне Александра Ноя, сейчас правила может диктовать Анкара, ведь от нее зависят не только масштабы миграционного кризиса в Европе, но и во многом политическая карьера канцлера ФРГ. Именно Ангела Меркель была главным вдохновителем этого соглашения. В случае провала сделки по мигрантам популярность немецкого политика может достигнуть критически низкого уровня.

— Эрдоган часто говорит о том, что он больше не будет выполнять договоренности по беженцам, запугивая Брюссель и требуя более выгодных условий. Однако этот вопрос принципиален для Меркель. Правда, теперь расклад сил изменился — условия будет ставить Анкара, — отметил Александр Ной.

Интрига заключается в том, что на парламентских выборах осенью 2017 года главным конкурентом Ангелы Меркель станет экс-глава Европарламента, кандидат от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц. В миграционном вопросе он не пытался противопоставить свою точку зрения позиции Меркель. По его словам, необходимо справедливое распределение беженцев в Европе.

Судя по последним социологическим исследованиям, почти половина немцев считает необходимым «вдохнуть новую жизнь» во внешнюю политику ФРГ и представителя СДПГ считает подходящей для этого кандидатурой. Немецкий телеканал ARD провел опрос сразу после выдвижения Мартина Шульца. 41% респондентов проголосовали бы именно за него, если бы в Германии существовали прямые выборы канцлера. Ангеле Меркель отдали свое предпочтение также 41% опрошенных.

— После каждой террористической атаки или новых заявлений Эрдогана рейтинг Меркель падает. И она хорошо понимает, что ее выживание и выживание Европы как целостной организации зависит от решения проблемы с беженцами. Покончить с этим можно лишь, мягко закрыв границы Европы, — поделился своим мнением с «Известиями» немецкий политолог Александр Рар. — Если Анкара и дальше будет приоткрывать ворота, наплыв беженцев утроится. И, конечно, Меркель во время ее избирательной кампании это не нужно. Поэтому она, закрывая глаза на все проблемы Турции с демократией, едет в Анкару убеждать Эрдогана в стратегическом партнерстве.

Именно от Реджепа Тайипа Эрдогана сейчас зависит политическая судьба не только самой Ангелы Меркель, но и во многом всей Европы, отметил Александр Рар.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...