подробнее

Джордж Клуни получит премию «Сезар» за заслуги в кинематографе

Американский актер Джордж Клуни получит французскую кинопремию «Сезар» за выдающиеся заслуги в кинематографе, сообщает Французская академия кинематографических искусств и техники. «Самый харизматичный актер своего поколения, Джордж Клуни воплощает блеск Голливуда. Его шарм, юмор и индивидуальность всегда находятся в центре нашего внимания»,— приводит AFP заявление киноакадемии. 42-я церемония вручения наград пройдет 24 февраля.

Национальная кинопремия «Сезар», которую называют также французским «Оскаром», имеет около 30 номинаций, однако предусмотрена и почетная награда, которую вручают выдающиеся заслуги в мировом кинематографе.

Церемония вручения премии состоится 24 февраля в концертном зале «Плейель» в Париже. С 1976 года награду по результатам голосования вручает французская Академия искусств и технологий кинематографа. В 2016 году премию «Сезар» за лучший фильм и лучшую женскую роль получила картина Филиппа Фокона «Фатима».

В разные годы ее обладателями становились Шон Пенн, Скарлетт Йоханссон, Квентин Тарантино, Харрисон Форд, Дастин Хоффман, Джуд Лоу, Хью Грант, Мартин Скорсезе, Клинт Иствуд, Жан-Люк Годар, Анджей Вайда, Уолт Дисней, Грегори Пек, Стивен Спилберг, Джонни Депп Ингрид Бергман и другие.

Джордж Клуни родился 6 мая 1961 года в Кентукки. Известен по ролям в сериале «Скорая помощь» (1994-2009), фильмах «От заката до рассвета» (1995), «Бэтмен и Робин» (1997) , «Миротворец» (1997), «Вне поля зрения» (1998), «Одиннадцать друзей Оушена» (2001), «О, где же ты, брат?» (2000), «Невыносимая жестокость» (2003), «Гравитация» (2013), «Да здравствует Цезарь!» (2016) и многим другим.

Лауреат «Оскара 2006» за «Сириану» (2005) и  трех «Золотых глобусов». Снял несколько фильмов, последний из которых — «Охотники за сокровищами» — вышел три года назад.

Джордж Клуни является обладателем ряда престижных кинопремий, среди которых «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана (фильм «Сириана», 2006 год) и премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль («Потомки», 2012 год). Джордж Клуни также стал лауреатом Венецианского кинофестиваля в 2005 году за сценарий к фильму «Доброй ночи и удачи».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...