подробнее

ABC: бывшего премьера Норвегии в аэропорту США приняли за потенциального террориста

Хьель Магне Бунневик, ранее занимавший пост премьер-министра Норвегии, был задержан в вашингтонском аэропорту имени Даллеса и допрошен в связи с посещением Ирана в 2014 году. Об этом он сам рассказал в интервью ABC 7.

Причиной задержания в четверг, 2 февраля, стала отметка в паспорте о том, что политик посещал в 2014 году Иран. При этом отмечается, что Бунневик, которого около часа не выпускали из терминала, прилетел в США из Европы.

«Конечно, я понимаю опасения относительно того, что в страну могут проникнуть террористы. Однако, чтобы отпустить меня, достаточно было увидеть мой дипломатический паспорт, в котором написано, что я был премьер-министром», — отметил политик.

Бунневик, который возглавлял правительство Норвегии в 1997-2000 гг. и 2001-2005 гг., прибыл в США из Европы, что не остановило бдительных чиновников, которые целый час не выпускали экс-премьера из аэропорта. «Безусловно, я полностью понимаю опасения того, что в страну могут проникнуть террористы, — сказал политик. — Но чтобы отпустить меня, было достаточно увидеть мой дипломатический паспорт: там сказано, что я был премьер-министром».

По информации телеканала, 40 минут бывший глава норвежского правительства провел в помещении для прибывших из африканских и ближневосточных стран, еще 20 минут его допрашивали относительно поездки в Иран, совершенной им три года назад. Тогда он принимал участие в конференции по защите прав человека.

По словам Бунневика, он не связывает задержание и допрос с недавними указами американского президента Дональда Трампа об ужесточении иммиграционной политики США. По его мнению, это результат распоряжения по противодействию террору, подписанного бывшим президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой после терактов в Париже в ноябре 2015 года.

По данному закону в отношении граждан из 38 стран, у которых с США был введен безвизовый режим, включая Норвегию, действуют специальные ограничения. Они заключается в том, что виза необходима для тех граждан, которые ранее были в Иране, Ираке, Судане, Сирии, Ливии, Сомали и Йемене. Но есть некоторые исключения, которые действуют от случая к случаю, для тех, кто посещал названные страны от имени международных или региональных организаций.

Бунневик возглавлял правительство Норвегии с 1997 по 2000 год и с 2001 по 2005 год.

Президент США Дональд Трамп недавно ввел жесткие ограничения на въезд в страну для граждан ряда стран, в том числе из Ирана. Вместе с тем, представители правоохранительных органов аэропорта пояснили Бунневику, что дополнительная проверка, которой он подвергся, не касается указа Трампа, а связана с мерами, которые ввел предыдущий президент Барак Обама в 2015 году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...