подробнее

Путин о зарплатах россиян: В этом году есть шанс немного приподняться

Президент Российской Федерации Владимир Путин допустил рост покупательной способности и зарплат граждан в 2017 году. Пресс-служба Кремля сообщает, что Путин сделал соответствующее заявление на встрече с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным.

«Надо все-таки следить за этими показателями, и в этом году у нас все шансы есть не только восстановить утраченное, но и немножко приподняться», — сказал Путин.

Илюхин, в свою очередь, рассказал о выполнении майских указов в регионе. Он сообщил, что ведется работа по повышению заработных плат в соответствии с нормативами, но несмотря на это, зарплаты жителей региона снизились на уровень инфляции. То же самое произошло и с покупательской способностью, передает РИА Новости.

При этом, по его словам, есть другие данные, которые показывают, как живут россияне на Камчатке. Так, на сегодняшний день в регионе проживают около 315 тысяч человек. При этом на Камчатке в настоящий момент зарегистрировано порядка 211 тысяч автомобилей.

Владимир Путин расспросил губернатора о сейсмоусилении в сфере строительства. Глава региона попросить продлить программу, которая оказалась очень нужной.

Программа на Камчатке работает с 2009 года и очень хорошо себя зарекомендовала, рассказал Илюхин.

«За этот период построено и отреставрировано порядка 200 тысяч квадратных метров жилья. Сейсмоусилено 13 социальных объектов, построен практически новый микрорайон — Петропавловский, 35 многоэтажных домов. Более полутора тысяч семей переехали в это жилье», — сообщил он. Такое жилье начали строить и в соседних городах.

«Конечно, программа востребована. Она в этом году фактически работает последний год, в 2018 году ее не будет. И мы, конечно, просили бы, чтобы эта программа была продолжена. Для нас она очень важна. Вы знаете, Камчатка — одна из самых сейсмоактивных территорий», — сказал губернатор.

В целом по Камчатке действует еще пять программ. Всего же в Петропавловске около 1,5 тысячи домов требуют или сейсмоусиления, или сноса и нового строительства.

«Если говорить в целом о ситуации на территории — у нас сегодня все спокойно, стабильно», — заверил докладчик.

«А как прошлый год отработали? Какие показатели?» — уточнил президент. «Сегодня отопительный сезон у нас проходит без сбоев. Есть трудности, но все службы справляются», — заверил собеседник.

«Итоги прошедшего года достаточно позитивные, — оценил он. — Мы уже который год показываем стабильный рост. Индекс промышленного производства в 2016 году составил порядка 112 процентов».

«Если говорить об основной нашей отрасли — рыбопромышленном комплексе: в 2016 году наши рыбаки добыли более миллиона тонн биоресурсов», — сообщил Илюхин. За последние восемь лет Камчатка лидирует в стране по объемам вылова. Губернатор поблагодарил президента от имени рыбаков за решения по запрету дрифтерного вылова лосося.

«Построено 16 новых заводов, причем на побережье: западном и восточном. Рыбаки вкладывают средства», — также доложил глава региона.

«Современные заводы?» — уточнил президент. «Самые современные в Российской Федерации. Наши пытаются все, что есть нового, привезти и построить», — ответил Илюхин.

В прошлом году рыбаки вложили порядка 1,5 миллиарда рублей и в реконструкцию, и в строительство новых предприятий.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...