подробнее

Трамп проведет телефонные переговоры с Порошенко

Президент США Дональд Трамп проведет в эти выходные дни беседы по телефону с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Италии Паоло Джентилони, а также с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и главой кабинета министров Новой Зеландии Биллом Инглишем. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Президент США Дональд Трамп в субботу проведет телефонные переговоры с украинским лидером Петром Порошенко. Как сообщается в пресс-рассылке Белого дома, разговор запланирован на 16:45 по местному времени (воскресенье, 00:45 по московскому времени).

Эта беседа станет первым личным контактом американского и украинского глав государств после инаугурации Трампа в качестве нового президента США. Трамп проведет ее с принадлежащей ему виллы Мар-а-Лаго в штате Флорида, куда он отправился из Вашингтона на предстоящие выходные.

Как правило после такого рода переговоров Белый дом публикует пресс-релизы об их содержании. С учетом обострения обстановке на Донбассе в последние дни можно предположить, что украинский лидер поднимет эту тему в ходе беседы.

До настоящего времени новая американская администрация избегала заявлений на тему эскалации кризиса на Донбассе. Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер по сути отказался комментировать тему, сообщив лишь, что Трамп «в курсе происходящего». Госдепартамент США опубликовал один пресс-релиз, призвав к «немедленному прекращению огня» и «обеспечению доступа наблюдателям ОБСЕ». При этом в ведомстве не возлагали ни на одну из сторон ответственности за нарушения режима прекращения огня, не выражали поддержки Киеву и не упоминали о России.

28 января состоялся телефонный разговор президента США с российским лидером Владимиром Путиным. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков охарактеризовал беседу как хорошую и конструктивную в прикладном плане. Как отметили в Белом доме, «позитивный разговор» Трампа с Путиным является «важным началом развития отношений между Россией и США, которые нуждаются в восстановлении».

18 января Петр Порошенко выразил надежду на то, что он встретится с Трампом в Вашингтоне в феврале. «Для меня это будет большим удовольствием», — сказал президент Украины, выразив мнение, что переговоры будут эффективными.

В середине ноября политики поговорили по телефону. В ходе диалога президент Украины поздравил миллиардера с победой на выборах в США и отметил важность продолжения поддержки Киева со стороны Вашингтона.

В ноябре 2016 года СМИ напомнили о резких и оскорбительных высказываниях ряда киевских политиков в отношении Трампа. В частности, глава МВД Арсен Аваков называл республиканца опасным маргиналом. Бывший премьер-министр Арсений Яценюк обвинял его в том, что он бросает вызов свободному миру, цивилизованному порядку и международному праву. Депутат Верховной Рады Вадим Денисенко называл Трампа «идиотом, который говорит что угодно, дабы угадать настроения толпы».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...