подробнее

Украина решила не запрещать Марин Ле Пен въезжать в страну

Служба безопасности Украины решила не запрещать въезд в страну лидеру французской правой партии «Национальный фронт» и кандидату на пост президента Франции Марин Ле Пен, передает в понедельник украинское интернет-издание LB.ua.

«Решение о запрете въезда не принималось. По результатам оценки всей информации и мнений ведомств было принято коллегиальное решение на данный момент не запрещать въезд», — сказал спикер СБУ. По его словам, спецслужба прислушалась к мнению МИД Украины о нецелесообразности такого запрета.

Ранее Ткачук не исключал, что Марин Ле Пен «будет закрыт въезд или будут приняты еще какие-то меры». В свою очередь представитель французского политика заявил, что у лидера «Народного фронта» не было намерения помещать Украину, а вопрос посещения этой страны «будет решаться дипломатическими путями, когда она станет президентом французской республики».

Напомним, месяц назад Марин Ле Пенн в эфире французского телеканала BFM заявила, что не считает присоединение Крыма к России «незаконным». Мнение лидера французской президентской гонки было болезненно воспринято в Киеве: ряд местных политиков и дипломатов призвали СБУ запретить въезд Ле Пен на Украину. В свою очередь сама Ле Пен на эти заявления и угрозы отреагировала с юмором, заявив, что и не собиралась посещать Украину в рамках своей предвыборной кампании.

О возможности рассмотрения вопроса признания Крыма российским во время своей предвыборной кампании говорил и президент США Дональд Трамп. Тогда его слова вызвали резко негативную реакцию у ряда украинских политиков.

Экс-премьер Арсений Яценюк заявил, что Трамп «бросает вызов ценностям свободного мира», а глава МВД Арсен Аваков назвал его «опасным маргиналом». Однако, когда Трамп выиграл президентские выборы, тон высказываний в Киеве сменился. Яценюк выразил надежду, что Трамп не признает Крым российским, а Аваков удалил свою критическую запись в адрес американского президента.

Отметим, что последние соцопросы прогнозируют победу Ле Пен в первом туре президентских выборов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...